вторник, 18 декабря 2012 г.

Рождество в Италии

Рождество в Италии припадает на 25 декабря. И называется этот праздник на итальянском языке Natale (Натале). Слово «Natale» пошло от латинского «Natalis», что в перевод означает «относящийся к рождению, рождественский». Рождение Иисуса, сына Пресвятой Девы Марии является началом рождественских праздников. В Неаполе праздники начинаются 8 декабря — Праздником Непорочного Зачатия — Festa dell’ Immacolata Concezione. Это день когда начинают готовить Ясли (Presepe).
Приготовления к рождеству в Италии начинаются еще в конце ноября. Все улицы, бутики и пиццерии украшаются яркими разноцветными фонариками, которые снимают лишь к середине января. На входную дверь цепляют венок с колокольчиками и украшают рождественскую елочку. Скупаются огромными количествами продукты для приготовления праздничного ужина. Поскольку Рождество в Италии является семейным праздником и зачастую родственники собираются вместе за праздничным столом, обмениваются подарками, последними новостями, играют в лото (tombola).

Рождество в Италии всегда начинается с Presepio (Презепио) - ясли, изображение Рождества Христова.  Презепио ставят в церквях, на площадях и в квартирах. Обязательными составляющими презепио являются Иисус (Gesù), Мария (Maria) и Иосиф (San Giuseppe). Затем по желанию добавляются звери, которые жили в хлеву, в котором родился Иисус, их можно найти в любом магазине и добавить по желанию к Яслям. Подарочные Ясли зачастую делают из серебра с крошечными фигурками.

Самое большое и красивое изображение Рождения Иисуса ставится в Ватикане ,где фигуры сделаны в полный рост.
В Сочельник обычно дарят особый вид цветов, так называемые «Рождественские звёзды», символизирующие Вифлиемскую звезду. Рождественское утро - это подарки под елкой и поход в церковь. Подарки приносит Babbo Natale (Дед Мороз), которому, конечно же, на кануне Рождества все писали письма в Лапландию со своими пожеланиями. Некоторые итальянцы идут в церковь с вечера на всю ночь, т.к. в церкви в этот день проводится четыре мессы: вечер на кануне (vespertina della vigilia), в полночь (ad noctem), на заре (in aurora) и днем (in die).

Рождественские столы в разных частях Италии отличаются своими блюдами. Но, в принципе традиции празднования этого праздника одинаковы по всей Италии. Это семейный праздник, насыщенный домашним теплом, радостью и уютом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий